М е ж д у н а р о д н ы й   ф е с т и в а л ь

при финансовой поддержке Фонда имени Роберта Боша

ГЛАВНАЯ  ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ  КОНЦЕРТЫ  КОНФЕРЕНЦИИ  КИНО  ПРЕССА  ОРГКОМИТЕТ  ПАРТНЕРЫ

КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ, ЛЕКЦИИ, ОЛИМПИАДЫ
4.10.2006–31.10.2006
Международная научная Интернет-конференция
КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ГЕРМАНИИ

10.10.2006
14.00
ТГУ им. Г. Р. Державина,
Институт филологии
(ул. Советская, 93)

Межвузовский научный семинар молодых германистов-филологов
Семинар посвящается рассмотрению актуальных проблем в области немецкой филологии молодыми исследователями.
Организаторы: ТГУ им. Г.Р. Державина, кафедра немецкой филологии и кафедра зарубежной литературы института филологии, Общество Гёте в Тамбове при поддержке Фонда имени Роберта Боша.
В ходе семинара предполагается обсудить итоги самостоятельных научных трудов молодых учёных и аспирантов. По результатам семинара планируется издание коллективного сборника докладов, концепция которого будет обсуждаться на заседании «круглого стола». Программа >>


11.10.2006
10.00
Зал ДМШ им. С.М. Старикова
(ул. Интернациональная, 31)

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ
Лекция декана высшей школы музыки (г. Мюнстер, Германия) Райнберта Эверса

Система образования в Германии представляет собой классическую трехступенчатую структуру, состоящую из начальной, средней и высшей школы. На всех уровнях этой структуры представлены как государственные, так и частные образовательные учреждения. Музыкальное образование включает в себя систему профессионального образования (музыкальные училища, колледжи, консерватории), систему общего образования (общеобразовательные школы) и систему дополнительного образования детей (ДМШ, музыкальные кружки и т.д.).
Главным принципом высшего образования в Германии является «академическая свобода» — система, позволяющая любому студенту самостоятельно определять перечень изучаемых дисциплин, которые войдут в его диплом, совмещение учебного процесса с научными исследованиями.
Культурное сотрудничество между Россией и Германией придает несомненную актуальность изучению опыта, накопленного в системе профессионального музыкального образования Германии.


16.10.2006–17.10.2006
10.00
Малый зал
ТГУ им. Г. Р. Державина
(ул. Советская, 93)

Методический семинар
СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Формат единого государственного экзамена (немецкий язык)

Целью семинара является повышение уровня подготовки и профессиональной квалификации учителей немецкого языка, а также формирование кадрового потенциала учителей, владеющих технологией тестирования, способных чётко планировать и реализовывать все необходимые процедуры в ходе проведения ЕГЭ.
Организаторы: кафедра немецкой филологии ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, Гёте-институт в Москве.
В рамках семинара работает выставка-продажа учебно-методической литературы по иностранным языкам.
По итогам работы семинара мультипликаторов выдается сертификат образца Гёте-института (12 часов).


28.10.2006
10.00
Актовый зал, ауд. № 13
МОУ лицей № 29 г. Тамбова
(ул. Степана Разина, 7)

Олимпиада по немецкому языку
ГЕРМАНИЯ: ЯЗЫК, СТРАНА И ЛЮДИ

Олимпиада призвана выявить лучших учащихся, которые в январе 2007 года примут участие в областной олимпиаде по немецкому языку.
Организаторы: МОУ лицей № 29 г. Тамбова, кафедра немецкой филологии ТГУ им. Г.Р. Державина, Клуб Друзей Германии.
В рамках Олимпиады состоится презентация фотовыставки «Impressionen aus Deutschland», посвященная 15-летию партнерских отношений Albertus-Magnus-Schule в Фирнгейме (Германия) и МОУ лицей № 29 (г. Тамбов).

 
Дни Германии в Тамбове – 2005

Использование материалов, опубликованных на сайте, только с разрешения авторов
Все права защищены © ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, 2006 г.